Relación de artistas nacionales e internacionales:
(perdón por las ausencias, pero seguimos construyendo)

 

Acercamientos, conferencias y seminarios

 

Acercamientos:

Alemania: Eberhard Bosslet, Wulf Herzogenretz

EEUU: Phillip Corner, Meredhit Monk, John Sanborn

España: Eduardo Momeñe, Valcárcel Medina, Javier Aguirre, Darío Villalba

Holanda: Pier Van Dijk

Italia: Sahlan Momo, Michelangelo Pistoleto

Portugal: Çao Pestana

Suecia: Decay Pitch

Austria: Peter Weibel

 

Presentaciones:

Recital de poesía: Javier Maderuelo

Dos Programas de radio: Pepe Iges

Revista Poética: CAPSA

Orquesta de las nubes, con su disco: "El orden del azar"

 

Conciertos:

Yavé; La Otra Cara de un Jardín; Dúo de cámara: La Folia; Llorenç Barber; Esplendor Geométrico; Clónicos; Suso Sainz; Mar otra vez; Depósito Dental; La Segunda Generación del Hombre; La Orquesta de las Nubes; Cristoph Herzog.

 

Instalaciones:

Alemania: Eberhard Bosslet

España: Francisco Felipe, Atelier Bonanova, Alejandro Corominas, Darío Corbeira

Holanda: Pier Van Dijk

Portugal: Çao Pestana

Italia: Fabrizio Plessi

 

Exposiciones:

"Viaje a Kassel": P. Garhel y V. Medina

"Elementos Ausentes": Goyo Blanco

"3 Procesos Fotográficos": D. Nebreda, E. Momeñe, C. Tarancón

"El Coste de la Vida": Eulalia Grau

"4 Fotonovelas": P. Almodovar, V. Encinas, C. Hernándo, C. Tarancón

"Estudios": Oscar Beneíi, María Gómez, Julio Gutierrez Más, Marta Iglesias, Enrique Vega

"Efemerides": Felipe Bosso, Julio Campal, Juan Ed.Cirlot

"E n Torno a P: Pulpo, Política, Puta, Potaje": Presentación de 40 artistas de diferentes medios

Instalación: Alejandro Corominas, Juan Lleó, Pedro Garhel

Objetos: Llorenç Barber, Miguel Cañones, Fernándo S. Cabeza, Ricardo Cristobal, Karin Ohlenschläger, Atelier Bonanova, Javier Maderuelo, Valcárcel Medina, Delia Piccirilli

Poesía: Rosa Galindo, J. Antonio Sarmiento, Antonio Mayo, Ignacio Navarro, Victoria del Val

Pintura: Oscar Benedí, Seth Seiderman

Video: Cinético Gilda, Domingo Sarrey, Antonio Cano, Javier Vadillo

Performance: "Potaje" Carmen Luna

"Pluma" Ewa Lyberten

"Ritual P" Marisol González y Geraldine Waxkowsky

"Piromanía" Francisco Felipe

"Peces" Raúl Rodriguez y Javier Codesal

"Paquete" Carmen P. de Diego

"Proyección" Rafael Lamata

"Prueba" Pedro Garhel

Concierto: "Concierto de Pampanas" Llorenç Barber

Sonidos: "Piezas de R.N.E. y Radio Nacional Sueca" Pepe Iges y Peter Meyer

Video: "Producciones P"

"Pintura, Escultura, Objetos":

Angelo Bettin, Alberto Vidarte, Hugo Cardoso, Carlos Tarancón, Eleonor Weil, Baena Baena, Manuel Sainz, Fernándo S. Cabeza, Guisado-Borrego, Paco García, Pedro Garhel y Valcárcel Medina

Obra Fotográfica: de Paco García

"Grafittis": Enrique Concha

"Objetos e Imagen" Pedro Garhel y Fernándo S. Cabeza

 

Film: Ciclo de Cine Experimental; La Bauhaus; El Expresionismo Alemán;

La Celosía de Valcarcel Medina; Obra Experimental de Javier Aguirre

 

Video:

Alemania: Ulrique Rosenbach, Klaus Von Bruch, Marcel Odenbach, Barbara Hamann, Ingo Günther, Norbert Meissner, Cabaret Voltaire, Friederike Pezold, IvoDecovic, Bernd Kracke, Bettina Ammer, Jurgen Klauke, Klaus Netzle

Austria: Inge Graf & Zyx, Peter Weibel, Charle Eybl, Ide Hintze, Valie Export

Bélgica: Nicole Widart

Chile: Mariano Maturana

Dinamarca: Toben Soborg

EEUU: John Saborn, Lynn Gold Smith, Bob Snyder, Ardele Liser, Andy Warol, Beth Berolz Heimer, Lynn Blumenthal, Arturo Cubacub, Rybczinsky, Max Almy, Robert Ashley, Dean Winkler, Woody Vasulka, Jane Veeder, John Cage, Tuxe Domoon

Francia: Herve Guitric, Etant Donnes, Claude Torey, Frederic Delelay, Maurice Dupont

Holanda: Lydia Schouten, Jap Drupsteen, Ulay Abramovic

Inglaterra: Gorila Tapes, Martin Saint James, Ann Wilson, Brian Eno, Christopher Lord

Italia: Studio Azzurro, Theo Eshetu, Fabrizio Plessi, Giovanotti Mondani Meccanici, Audero Corrado

Japón:Yoichiro Kawaguchi, Tomillo Sasaki, Der Plan

Suiza: Marie José Burkt, Sylvie & Cherif Defraoui

 

Performance:

España: Paloma Unzeta, Pedro Garhel y Rosa Galindo, Francisco Felipe, Ura-Unz,

Cármen P. De Diego, Manolo Alejandre, Begoña Alcazar, Ewa Lyberten,

Gema Gómez, Cármen Luna, Marisol González y Geraldine Waxdkowsky,

Rafael Lamata, Raúl Rodriguez y Javier Codesal, Ignacio Calis, Raúl Sanz

Holanda: Pier Van Dijk

Italia: Sahlan Momo

Portugal: Çao Pestana, Silvester Pestana

Suecia: Decay Pitch

Alemania: Ulrique Rosenbach

Suiza: Estella

 

Espectáculo Multimedia:

España: Depósito Dental

 


Continuamos construyendo.........

 

 
 

 

 INTRODUCCION

 HISTORIA:

 81-85

 86-90

  91-96

 EXPOSICIONES

 ESPECTACULOS

 ARTISTAS

Para contactar con Espacio "P"

Pedro Garhel Tfno y fax: 91- 531 31 11

Espacio "P"

c/ Nuñez de Arce 11 bajo

28012 Madrid

 

SITIOweb

©

Las imágenes de estas páginas, si no se especifica otro autor, son de:

Fernando S. Cabeza y el diseño de Kaotic