ESPACIO "P"

Relación de artistas nacionales e internacionales:
(perdón por las ausencias, pero seguimos construyendo)

Acercamientos, conferencias y seminarios

Acercamientos:

Alemania: Eberhard Bosslet, Wulf Herzogenrath, Ulrike Rosenbach
EEUU: Phillip Corner, Meredith Monk, John Sanborn
España: Eduardo Momeñe, Isidoro Valcárcel Medina, Javier Aguirre, Darío Villalba
Holanda: Pier van Dijk
Italia: Sahlan Momo, Michelangelo Pistoletto
Portugal: Çao Pestana
Suecia: Decay Pitch
Austria: Peter Weibel

Presentaciones:

Recital de poesía: Javier Maderuelo
Dos Programas de radio: Pepe Iges
Revista Poética: CAPSA
Orquesta de las nubes, con su disco: "El orden del azar"

Conciertos:

Yavé
La Otra Cara de un Jardín
Dúo de cámara La Folia
Llorenç Barber
Esplendor Geométrico
Clónicos
Suso Saiz
Mar Otra Vez
Depósito Dental
Mil Dolores Pequeños
La Segunda Generación del Hombre
La Orquesta de las Nubes
El Sueño de Hyparco
Cristoph Herzog
Hervé Cappoen
Luis Escribano
Hugo Westerdahl
Atau Tanaka

Instalaciones:


Alemania: Eberhard Bosslet

España: Francisco Felipe, Atelier Bonanova, Valcarcel Medina, Alejandro Corominas, Darío Corbeira, Pedro Garhel, Carlos Tarancón, Rosa Méndez, Santiago Sierra, Manuel Ludeña,


Argentina: Juan Pablo Enís

Holanda: Pier van Dijk, Jo Heijnen

Portugal: Çao Pestana

Italia: Fabrizio Plessi


Exposiciones:

"Viaje a Kassel": P. Garhel y V. Medina

"Elementos Ausentes": Goyo Blanco

"3 Procesos Fotográficos": D. Nebreda, E. Momeñe, C. Tarancón

"El Coste de la Vida": Eulalia Grau

"4 Fotonovelas": P. Almodovar y Pablo Pérez Miguez, V. Encinas, C. Hernándo, C. Tarancón

"Estudios": Oscar Benedí, María Gómez, Julio Gutierrez Más, Marta Iglesias, Enrique Vega

"Efemerides": Felipe Bosso, Julio Campal, Juan Eduardo Cirlot

"En Torno a P: Pulpo, Política, Puta, Potaje": Presentación de 40 artistas de diferentes medios


"Pintura, Escultura, Objetos":
Angelo Bettin, Alberto Vidarte, Hugo Cardoso, Carlos Tarancón, Eleonor Weil, Fernando Baena Baena,Manuel Sainz, Fernando Suárez Cabeza, Guisado-Borrego, Paco García, Pedro Garhel e Isidoro Valcárcel Medina

Obra Fotográfica: de Paco García

"Grafittis": Enrique Concha

"Objetos e Imagen" Pedro Garhel y Fernándo S. Cabeza

Film: Ciclo de Cine Experimental; La Bauhaus; El Expresionismo Alemán;
La Celosía de Valcarcel Medina; Obra Experimental de Javier Aguirre


Video:

Alemania: Ulrike Rosenbach, Klaus vom Bruch, Marcel Odenbach, Barbara Hamann, Ingo Günther, Norbert Meissner, Cabaret Voltaire, Friederike Pezold, Ivo Dekovic, Bernd Kracke, Bettina Ammer, Jürgen Klauke, Klaus Netzle, Der Plan. Die Tödliche Doris

Austria: Inge Graf & Zyx, Peter Weibel, Charle Eybl, Ide Hintze, Valie Export

Bélgica: Nicole Widart

Chile: Mariano Maturana

Dinamarca: Toben Soborg

EEUU: John Saborn, Lynn Gold Smith, Bob Snyder, Ardele Liser, Andy Warol, Beth Berolz Heimer, Lynn Blumenthal, Arturo Cubacub, Rybczinsky, Max Almy, Robert Ashley, Dean Winkler, Woody Vasulka, Jane Veeder, John Cage, Tuxedomoon

Francia: Herve Guitric, Etant Donnes, Claude Torey, Frederick Delay, Maurice Dupont

Holanda: Lydia Schouten, Jap Drupsteen, Ulay & Abramovic

Inglaterra: Gorilla Tapes, Martin Saint James, Ann Wilson, Brian Eno, Christopher Lord

talia: Studio Azzurro, Theo Eshetu, Fabrizio Plessi, Giovanotti Mondani Meccanici, Audero Corrado

Japón: Yoichiro Kawaguchi, Tomiyo Sasaki, Atau Tanaka

Suiza: Marie José Burki, Sylvie et Chérif Defraoui


Performance:

España: Paloma Unzeta, Pedro Garhel y Rosa Galindo, Francisco Felipe, Ura-Unz, Carmen P. de Diego, Manolo Alejandre, Begoña Alcazar, Ewa Lyberten, Gema Gómez, Carmen Luna, Marisol González y Geraldine Waxdkowsky, Rafael Lamata, Raúl Rodriguez y Javier Codesal, Ignacio Calis, Raúl Sanz, Fundación Gombroverich, Sergio Molina, Enrique López, Carmen Merchán, Graciliano Martín, Mónica Expósito, Javier Tardido, Andrea Mertens, Nieves Correa, Jaime Vallaure, Dirk Paesmans, La Constructora 9, Pepa Cerezo, ………….


EE.UU.: Philip Corner
Holanda: Pier Van Dijk
Italia: Sahlan Momo
Portugal: Çao Pestana, Silvester Pestana
Suecia: Decay Pitch
Alemania: Ulrike Rosenbach, Bettina Elmb, Werner Cee, Bernard, Rinaldo,
Suiza: Estella


Espectáculo Multimedia
:

España: Depósito Dental – (Javier Tardido con Fernando, Quique, Andrea, Alberto)


Fiestas especiales
Foto-Party : Había que venir con algún animal
Del Queso y el Vino : Había que venir con queso y vino
Día de Reyes : Había que ofrecer un regalo inmaterial o 1000 Pts
Ensaladas : Había que venir con ensaladas
¡Cumpleaños Garhel! :
A Michael Nyman : En honor al músico británico -Ute Lemper y todo el Emsemble
Aniversario “P” : Se repartieron regalos, obras


Cursos y seminarios

Expresión Corporal
Técnica de Clásico
Gimnasia de Mantenimiento
Grupos de contacto Carl Rogers
Odín Teatro
Canto y Ortofonía
Ampar Roselló
Mimo y Pantomima
Danza experimental
Taller de Performance
Sintetizadores

Seminarios intensivos

Performances – Hermano Pedro, Santa Cruz de Tenerife
Iniciación a la Performance – Centro de Profesores, Madrid
Iniciación al mundo de acción – Centro de Profesores, Palencia
Il Corpo, Progetto Civitella D´Agliano, Italia
Eros y Tanato, Madrid
Urbi et Orbi, Madrid
Nuevos soportes de la creación, Montepelier, Francia


Organización de Muestras y Festivales
Video Forum Internacional, MEAC, Madrid
Jornadas de Performances, Edificio del Reloj, Arganzuela, Madrid
1 Muestra de vídeo creación en Tenerife, Santa Cruz de Tenerife 89
Semana de la Juventud
Video Forum Internacional, Universidad Carlos III, Getafe
Video Creación Europea, Filmoteca de Castilla-León, Salamanca

INTRODUCCION
1981-1985
1986-1990
1990-1998
1998-2001
Actividades y Artistas